Как не стать жертвой преступления

Уважаемые ребята!

Каждый из Вас наверняка слышал от родителей и других родственников, друзей или по телевизору о том, что существует такое явление как преступность и преступники: хулиганы на улицах, воры, убийцы, маньяки и прочее. К сожалению, общество не совершенно, преступление – это не абстрактное понятие и оно может быть совершено в отношении Вас, особенно, если находитесь в общественных местах (гуляете на улице, идете из школы домой или в спортивную секцию) без присмотра взрослых.

Вы все считаете себя взрослыми и самостоятельными. К сожалению, преступникам это неизвестно!

Не полагайте, что с вами уж точно ничего плохого не произойдёт. Подумайте также о своих родителях. Им будет очень тяжело узнать о том, что с сыном или дочкой случилась беда.

Много  зависит от нас, если мы станем придерживаться некоторых элементарных правил, а попросту – будем вести себя более осторожно, то вероятность уберечь свою жизнь, здоровье, достоинство от преступного посягательства значительно возрастает.

Хочу привести один очень негативный пример преступного посягательства на несовершеннолетних детей, произошедшего не так давно в Кировском районе нашего города. Две девочки в возрасте от 12 до 15 лет возвращались из школы домой. Не заметив, что за ними следует неизвестный мужчина, открыли подъездную дверь ключом, поднялись на этаж, открыли входную дверь и не успели ее закрыть, потому что этот же мужчина, который шел за ними, втолкнул последних в квартиру, избил и совершил с обеими насильственные действия. Узнав о произошедшем, мама девочек была доставлена каретой скорой помощи в больницу в шоковом состоянии, девочкам оказана медицинская помощь и помощь психологов.

И этот случай, к сожалению, далеко не последний.

Большинство грабежей и разбоев совершается по дороге к месту учёбы или после учёбы, места занятий в кружках, спортивных секциях и т.п. При этом в подавляющем большинстве случаев похищают мобильные телефоны. А это и немалый материальный ущерб, и тяжёлый удар по детской психике!

Но наверняка многие из Вас задавались вопросом о том, почему одни люди (дети) регулярно попадают в такие ситуации и словно притягивают к себе проблемы, а другие наоборот практически никогда с ними не сталкиваются. В чем же здесь хитрость? На самом же деле никакой хитрости здесь нет, все дело в самих людях. Опасность первична и постоянна, но главная задача человека заключается в том, чтобы не противостоять ей, а предвидеть угрозу, избежать или предотвратить ее. Поэтому те, кто об этом знают, очень редко становятся героями криминальной хроники. Умение предвидеть негативную ситуацию, не попасть в нее или счастливо избежать негативных последствий это главный рецепт безопасности.

Любой может стать жертвой преступления, в том числе и по собственной неосмотрительности. Мы предлагаем ряд правил, знание которых помогут в том или ином случае каждому из вас не стать жертвой преступления.

Первое правило. Поведение на улице:
– Соблюдай осторожность;

– Всегда предупреждай родителей и родственников, куда ты идёшь, когда вернёшься, в вечернее время попроси их тебя встретить;

– Старайся как можно дольше идти не один, а в компании (случаи, когда преступление совершается в отношении группы лиц, крайне редки);

– Избегай малолюдных и слабоосвещённых мест;

– Заметив впереди неадекватно ведущего себя человека или агрессивно настроенную группу лиц (в том числе подростков), измени маршрут движения;

– Заметив, что за тобой идут, при наличии малейшего подозрения прибавь шагу, при необходимости не стесняйся бежать, зайди в ближайший магазин, любое людное место, пережди опасность, обратись к сотрудникам полиции, охранникам и персоналу в магазинах.

Второе правило. Поведение в подъезде:
–   Не входи в подъезд с незнакомым человеком, подожди, чтобы он ушёл;

– Если незнакомый человек ожидает кого-нибудь в подъезде, подожди, пока в подъезд зайдёт кто-нибудь из знакомых (соседей) и заходи в подъезд вместе с ним;

– Ни в коем случае не садись с незнакомцем в лифт.

Третье правило. Если у тебя есть мобильный телефон:

–  Не хвастайся в школе дороговизной и возможностями модели своего мобильного телефона;

– На улице старайся как можно реже доставать мобильный телефон, держи его под одеждой;

– Летом убирай мобильный телефон в сумку (рюкзак);

– Ни под каким предлогом не давай незнакомым людям свой мобильный телефон, чтобы позвонить.

Как вести при нападении грабителя:
–  Не бойся! В своём большинстве грабители рассчитывают именно на страх жертвы;

– Ни в коем случае не позволяй грабителю отвести тебя в безлюдное место: вырывайся, кричи, зови на помощь!

– Если тебе угрожают оружием или предметами, которыми можно причинить вред, не сопротивляйся. Твои жизнь и здоровье дороже любого имущества!

– Старайся максимально запомнить приметы напавшего: возраст, рост, черты лица, цвет волос, одежду. Постарайся запомнить яркие отличительные черты грабителя: шрам, родинку, татуировку, отсутствие зубов, бросающуюся в глаза деталь одежды. Постарайся запомнить, куда преступник пошёл после совершения преступления. (Однако, следить за ним не нужно. Это очень опасно.);

Советы, приведённые в лекции – не запугивание и не плод фантазии взрослых, стремящихся к ограничению вашей свободы. Они взяты из реальной жизни, из общения сотрудников следственных органов с реальными преступниками и их жертвами.

            Не отвергайте эти советы. Предостережён – значит, вооружён, а осторожность – это не трусость! Спасибо за внимание.

Памятка для родителей «Охрана несовершеннолетних от преступлений против половой свободы и неприкосновенности  и иных преступлений насильственного характера»

Скачать (PDF, 736KB)

Напишите нам